PROBLEMAS DE MATEMÁTICAS RESUELTOS : …

Sea x el número de empaques utilizados por la empresa al mes. Entonces el costo de adquirir x empaques a U.S. $ 1,10 cada uno es de 1,10x dólares. El costo de fabricar x empaques es de U.S. $0,60 por empaque más costos generales de U.S. $800 al mes, de modo que el costo total es . 0,60x + 800. Para justificar la fabricación de los empaques por la empresa misma, debe ser cierta la ...

obtener precio

EJERCICIOS SOBRE PROYECTOS DE INVERSIÓN

El proyecto tiene una duración de dos años y los flujos de caja que espera obtener por la realización del proyecto son de 250.000 euros el primer año y de 400.000 euros el segundo año. Si el coste del dinero es del 6 % anual: a) Calcule el Valor Actual Neto (VAN) de esta inversión y razone si recomendaría a la empresa aceptar el proyecto

obtener precio

FRONTERA DE POSIBILIDADES DE PRODUCCIÓN …

Precio Interno Bien A 2 horas : 10 TM Bien B 5 horas : 20 TM *5 *2 10 horas : 50 A 10 horas : 40 B 50 A : 40 B Bien A 4 horas : 10 TM Bien B 2 horas : 20 TM /2 *1 2 horas : 5A 2 horas : 20 B 5A : 20 B Debemos igualar en los dos países el número de horas o el número de toneladas; para tal efecto multiplicaremos la relación 5A : 20B por 10 ...

obtener precio

Aula de Economía - Sitio de economía y negocios

El costo externo es el costo que la producción le genera a otros que no son el productor. Por ejemplo, una empresa que contamina el aire, genera un costo para las demás personas que respiran ese aire. De acuerdo con su comportamiento: Fijos: Son costos cuyo monto es el mismo independientemente del nivel de producción. Por ejemplo, una empresa paga el mismo monto de alquiler por un local ...

obtener precio

PROBLEMAS DE MATEMÁTICAS RESUELTOS : …

Sea x el número de empaques utilizados por la empresa al mes. Entonces el costo de adquirir x empaques a U.S. $ 1,10 cada uno es de 1,10x dólares. El costo de fabricar x empaques es de U.S. $0,60 por empaque más costos generales de U.S. $800 al mes, de modo que el costo total es . 0,60x + 800. Para justificar la fabricación de los empaques por la empresa misma, debe ser cierta la ...

obtener precio

69 ejercicios resueltos de programación ... - …

El número total de horas disponibles así como el coste de su uso por hora son: La oficina de correos quiere cumplir con sus Horas disponibles Coste por hora (€) requerimientos diarios y utilizar solamente empleados de tiempo completo. Caldera A Caldera B 1.000 5.000 Envasadora A 100 90 (Pàgina 110) Envasadora B 50 40 EJERCICIO 51 : El Sheraton opera los 7 días de la semana. Las mucamas ...

obtener precio

IMPORTANCIA Y VENTAJAS DE UNA BUENA …

Tomar la decisión de localizar una planta industrial es particularmente importante para contribuir a los objetivos empresariales, por lo que no debe realizarse superficialmente; se debe analizar todas las alternativas antes de seleccionar el lugar donde la fabrica opere en las mejores condiciones de costos, que tenga acceso a la infraestructura adecuada y un suministro.

obtener precio

Cómo calcular el costo directo de mano de obra …

Ampliar la planta ya sea en espacio físico o por capacidad instalada. Una nueva sucursal o planta física ; Agregar un segundo o tercer turno de trabajo. Cuando se incurre en ese costo de paso de nivel de producción el costo fijo total ahora incorporará al nuevo costo, lo cual, aumenta el costo total por unidad afectando el margen de ganancia neta. Dependiendo del incremento en el costo del ...

obtener precio

Propiedad, planta y equipo. – Contabilidad

La propiedad, planta y equipo simboliza todos los activos tangibles adquiridos, construidos o en proceso de construcción, con la intención de emplearlos en forma permanente, para la producción o suministro de otros bienes y servicios, para arrendarlos, o para utilizarlos en la administración, que no están destinados para la venta y cuya vida útil sobrepasa…

obtener precio

El costo de capital en la toma de desiciones

El hecho que los intereses y los costos colaterales se registren como gastos para fines del pago del impuesto a la renta, según las disposiciones de la Superintendencia Nacional de Administración Tributaria (SUNAT), representa un beneficio pata la empresa, toda vez que, por este efecto, se va a pagar menos impuesto a la renta; para la empresa se da la figura de un ahorro fiscal, que ...

obtener precio

Ejercicios resueltos de árbol de decisiones - Plan …

Además, el costo por máquina sería más bajo si comprara las dos al mismo tiempo. La probabilidad de que la demanda sea baja se ha estimado en 0.30. El valor presente neto, después de impuestos, de los beneficios derivados de comprar las dos máquinas a la vez es de $90,000 si la demanda es baja, y de $170,000 si la demanda es alta. Si se decide comprar una máquina y la demanda resulta ...

obtener precio

6) EJERCICIOS RESULTOS.docx - Google Docs

La maquinaria tendrá un valor de mercado de $28.000.000 La tasa de impuestos a las utilidades es del 15% a) construir el Flujo de caja que mida la rentabilidad del proyecto b) si se supone que el 60% de la inversión inicial se financiara con préstamo en ocho años y aun 8% de interés anual.¿cuál será el flujo de caja desde el punto de vista del inversionista?

obtener precio

Indicadores de Producción: Principales …

Se calcula como una relación entre el margen de ganancia generado por una planta de producción al producir una unidad o un volumen determinado. Costo de energía por unidad. Mide el costo de la energía (electricidad, vapor, gas, etc.) requerida para producir una unidad o un volumen específico. Ejemplos Fórmula del indicador Efectividad General del Equipo. La efectividad general del equipo ...

obtener precio

69 ejercicios resueltos de programación ... - …

El número total de horas disponibles así como el coste de su uso por hora son: La oficina de correos quiere cumplir con sus Horas disponibles Coste por hora (€) requerimientos diarios y utilizar solamente empleados de tiempo completo. Caldera A Caldera B 1.000 5.000 Envasadora A 100 90 (Pàgina 110) Envasadora B 50 40 EJERCICIO 51 : El Sheraton opera los 7 días de la semana. Las mucamas ...

obtener precio

Una cámara revolucionaria de fabricación ... - EL …

La cámara iSM 170, fabricada por la compañía española Satlantis, ha sido lanzada con destino a la ISS; pesa un 80% menos que las cámaras de alta resolución actuales.

obtener precio

¿Cuál es el coste real de tener un trabajador …

El coste que un trabajador supone para una compañía se desglosa en dos grandes bloques: Sueldo bruto. Se puede dividir en 12, 14 o incluso 15 pagas en un mismo año.

obtener precio

Los siete escándalos de la JEP - El Colombiano

El Gobierno de Juan Manuel Santos acordó con las Farc crear una justicia ante la cual los exguerrilleros y actores involucrados en el conflicto armado...

obtener precio

¿Cuál es el coste de la Incapacidad Temporal …

El pago lo realiza y asume la empresa. Coste para la empresa. A partir del día 16º de la baja: corre a cargo del INSS (Instituto Nacional de Seguridad Social) o de la Mutua. El pago lo realiza la empresa en la nómina del trabajador como "pago delegado" para posteriormente compensarlo en los seguros sociales mensuales. Coste para el INSS ...

obtener precio

EJERCICIOS SOBRE PROYECTOS DE INVERSIÓN

El proyecto tiene una duración de dos años y los flujos de caja que espera obtener por la realización del proyecto son de 250.000 euros el primer año y de 400.000 euros el segundo año. Si el coste del dinero es del 6 % anual: a) Calcule el Valor Actual Neto (VAN) de esta inversión y razone si recomendaría a la empresa aceptar el proyecto

obtener precio

INVESTIGACION DE OPERACIONES

29. (Decisiones de fabricación) Una empresa automotriz desea saber si le conviene fabricar sus propias correas para el ventilador, que ha estado adquiriendo de proveedores externos a $2.50 cada unidad. La fabricación de las correas por la empresa incrementará sus costos fijos en $1500 al mes, pero sólo le costará $1.70 fabricar cada correa.

obtener precio

Ejercicios Evaluacion Proyectos - LinkedIn …

Si se recorren anualmente 100.000 km. con una carga de 10 toneladas el costo ton-km es de $18.5. Por lo tanto lo que conviene es comprar el camión. 48.- Evalúe el siguiente proyecto de explotación agrícola: - contrato de arriendo 50 años. - inversiones necesarias para la explotación: galpón = us$ 10.000 vida útil = 25 años tractor = us$ 5.000 vida útil = 5 años segadora = us$ 2.000 ...

obtener precio

Propiedad, planta y equipo. – Contabilidad

La propiedad, planta y equipo simboliza todos los activos tangibles adquiridos, construidos o en proceso de construcción, con la intención de emplearlos en forma permanente, para la producción o suministro de otros bienes y servicios, para arrendarlos, o para utilizarlos en la administración, que no están destinados para la venta y cuya vida útil sobrepasa…

obtener precio